Районный фестиваль национальных культур "В кругу друзей"

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним - тайга по нраву, Другим - степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один - рубаху носит, Другой - надел халат.

Один- рыбак с рожденья, Другой - оленевод.

Один - кумыс готовит, Другой - готовит мёд.

Одним милее осень, Другим - милей весна.

А Родина Россия у нас у всех одна.

Различия между народами огромны, разные история, религия, условия жизни, быта, особенности костюма, национальной кухни, традиции и обряды.

30 ноября в Доме детского творчества состоялся районный фестиваль национальных культур "В кругу друзей", посвящённый традициям и обычаям русского народа. В фестивале приняли участие 4 образовательных организации района: МКОУ ООШ №2 г. Пудожа, МКОУ СОШ д. Авдеево, МКОУ ООШ п. Шальский и МКОУ ООШ п. Кубово. Готовясь к фестивалю, каждое учебное заведение собирало информацию о культуре выбранных ими народов, проживающих на территории Российской Федерации.

И сегодня на сцене Дома творчества были представлены такие национальности как: вепсы, белорусы, чукчи и русские. Участники фестиваля представили собранный материал по 3 номинациям.

1. Национальный костюм

2. Национальные песни, игры или танцы

3. Блюдо национальной кухни

Все участники раскрыли перед нами красоту и неповторимый колорит культуры своего народа. Фестиваль прошёл на одном дыхании, его целью было показать, что культура разных народов дополняет и обогащает друг друга. Все народы должны жить в мире и дружбе, так как все мы происходим от одних корней. А самое главное то, что сегодня мы увидели, как разнообразен мир вокруг нас, что мы так не похожи друг на друга, но в то же время у нас так много общего.

Благодарим всех участников и педагогов за проявленную творческую активность. Желаем вам мира и счастья!