Как помочь ребенку заняться волонтерством?

Если вы уже занимаетесь добровольчеством, вы наверняка задумывались, как приобщить к нему своих близких — например, детей.

Волонтерство — хороший способ разнообразить досуг ребенка. Это отвлечет его от рутины и наполнит жизнь новыми эмоциями, навыками и достижениями. Формирование здоровой самооценки и самоуважения — все это возможно с волонтерской деятельностью.

Добровольчество не только приносит общественную пользу, но и позволяет школьнику узнать много нового о мире и людях, живущих в нем. Многие волонтеры-старшеклассники отмечают, что после работы волонтером более осознанно подходят к тратам, экологии, культуре общения. Кроме того, можно получить дополнительные баллы за волонтерские часы при поступлении в вуз.

Рассказываем, как помочь сыну или дочери заняться волонтерством.

Как помочь ребенку найти интересное для него направление волонтерства?

Обсудите хобби и другие активности, которые приносят ему радость

Попросите сына или дочь представить, с какими людьми он или она хотели бы работать

Убедитесь, что ребенок осознает трудности, связанные с волонтерством. Например, работа с больными людьми и маленькими детьми требует особого внимания и терпения, а иногда и физических нагрузок

Найдите волонтерскую организацию для ребенка и убедитесь, что она может предоставить наставника или куратора

Что еще можно сделать?

Помогайте ребенку вести журнал его волонтерской деятельности и достижений

Объясните, что его работа важна и делает жизни людей лучше

Регулярно давайте обратную связь: отмечайте положительные стороны, подчеркивайте, какие новые знания школьник получил и какие навыки развил

Интересуйтесь, над чем работает ребенок, активно участвуйте в этой сфере его жизни, спрашивайте его мнение относительно тех или иных проблем и стимулируйте его к размышлениям и собственным инициативам

Волонтерские вакансии для себя и ребенка можно найти на ДОБРО.РФ (https://dobro.ru)

#ВолонтерыЛигиДобра #добровольцыкарелии #добровкарелии #волонтерыкарелии #доброцентркарелии #делайдобро

Волонтерский отряд «Лига добра» МБУ ДО ДДТ г. Пудожа Республики Карелии

Волонтерский отряд "Лига добра" официально действует с 5 декабря 2009 года.

Руководитель ВО «Лига добра» – Лымарь Людмила Александровна

В составе нашего волонтерского отряда более 70 человек – это ребята в возрасте от 9 до 23 лет - обучающиеся школ г. Пудожа, Пудожского филиала Северного колледжа, студенты техникумов и ВУЗов г. Петрозаводска, работающая молодежь.

ВО «Лига добра» работает в разных направлениях.