Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2023»

Считается, что современные подростки читают мало. Виртуальное пространство затягивает их с головой, подменяя реальные чувства и эмоции, жизненные идеалы, цели, стремления бутафорской картинкой. Школьники из Пудожского муниципального района , участвующие в конкурсе «Живая классика», каждый год доказывают обратное – они читают!

В Доме детского творчества состоялся Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2023». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. В конкурсе участвовало 14 юных чтецов из 6-ти образовательных учреждений Пудожского района. Прозвучали отрывки из произведений Тэффи Н. А., Чехова А.П., Беляева А.Р., Железникова В.К., Зощенко М.М. и другие.

Оценивало наших участников уважаемое жюри, в составе:

1. Агеева Людмила Юрьевна – педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Пудожа

2.Ершова Эльвира Павловна – библиотекарь детского абонемента Пудожской центральной районной библиотеки

3. Медведева Людмила Александровна – ветеран педагогического труда, филолог.

Выступления оценивались по следующим параметрам:

- Выбор текста произведения;

- Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателя;

- Грамотная речь;

- Дикция, расстановка логических ударений, пауз

По сумме баллов были отмечены лучшие выступления и выделены победители.

1 место - Орловский Давид, МКОУ ООШ д. Куганаволок

2 место - Матисова Анастасия, МКОУ СОШ №3 г. Пудожа

3 место - Новожилова Валерия, МКОУ СОШ №3 г. Пудожа

Данные конкурсанты будут представлять наш район на Региональном этапе конкурса "Живая классика". Пожелаем им успехов!

Благодарим всех участников, кураторов, педагогов подготовивших участников конкурса! Вы большие молодцы! Спасибо за проделанную работу!