Приказ Минобразования РК №17 от 14.01.2022 г.

Письмо Минпросвещения России от 23.01.2020 N МР-42/02 "О направлении целевой модели наставничества и методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися")

Наставничество. Пост№1.

В рамках наставничества ежегодно на базе Дома детского творчества организуется Пост №1.

Кто же такие постовцы - юные часовые?

Патриотическому движению юных часовых памяти более 50 лет. Первый постоянно действующий комсомольско-пионерский Пост №1 был установлен в 1965 году у Вечного огня в центре города-героя Волгограда. В почетный караул впервые заступили мальчишки и девчонки с именным оружием защитников Сталинграда.Право встать в почетный караул предоставлялось не каждому школьнику, а только пионерам и комсомольцам города, добившихся высоких результатов в учебе, являвшихся активными участниками общественной жизни пионерской, комсомольской организации. дальнейшем учащиеся всех школ города находились в почетном карауле с утра и до позднего вечера по 6 дней круглый год, вне зависимости от погодных условий, шел ли снег, лил ли дождь. Прохождение серьезной подготовки к несению почетной караульной службы позволяло развить у кандидатов в «постовцы» дисциплинированность, терпение, стремление решать поставленные перед собой задачи.Перед тем, как заступить в почетный караул, каждый «постовец» давал «Торжественное обещание», вне зависимости от времени года, и ненастья мужественно нести ответственность за порученное дело, проявлять выдержку, отдавая дань памяти погибшим героям.
В почетный караул заступали по четыре человека: две девочки и два мальчика, одетые в единую форму, через каждые 15-20 минут двигались строевым шагом под командованием помощника начальника караула (более старших юношей). Сменив четверку часовых, заступали на вахту, замирая по стойке смирно, не смели шевелиться, реагировать, обращать внимание на происходящее вокруг. Сегодняшние участники Поста № 1, продолжают чтить традиции «постовцев» 70-80 годов познают и чтут боевую биографию своих дедов и прадедов, дорожат их подвигами. Многие ребята приходят в Пост № 1 ещё в начальной школе или в 5-6 классе и остаются до окончания школы. Даже будучи студентами они всегда приходят на выручку ребятам и взрослым, так как для каждого из них важно быть постовцев.
Современный «постовец» остается примером для своих сверстников, сохраняя преемственность поколений. Каждый из современных ребят, с гордостью и достоинством заступая на караульную службу «Поста «№ 1» на Площади Павших борцов, продолжает нести в своем сердце слова: «Я помню нашу историю, я горжусь подвигами своих предков и верю в светлое будущее нашей родины!».
#ДомТворчестваПудож #ПОСТ1#ДеньПобеды10 #9мая #НаследникиПобеды #всенародныйпраздникпобеды #ДвижениеПервых