Статьи о педагогах и наставниках

Публикации о педагогах и наставниках

Лымарь Людмила Александровна, педагог лополнительного образования Дома творчества о своём педагоге-наставнике:

Островская Лариса Евдокимовна

"Я с раннего детства очень хотела научиться вязать, но в те времена были возрастные ограничения для обучения детей таким занятиям. И вот, будучи уже во 2-м классе, я пришла в Дом детского творчества, где меня наконец-то записали на кружок вязания, который вела замечательная женщина, педагог от бога – Островская Лариса Евдокимовна.
И вот я буквально поселилась на её занятиях – до окончания школы я не уходила с кружка по вязанию. Лариса Евдокимовна научила меня, наверное, всему, что умела вязать сама: вязать спицами и крючком, большие изделия и маленькие. Постепенно я стала помогать ей во время занятий обучать новеньких девочек этому интереснейшему искусству. Думаю, что уже тогда, благодаря Ларисе Евдокимовне, во мне стали зарождаться задатки будущего педагога.
Мы очень много общались с Ларисой Евдокимовной, пока я училась в школе. Я могла ей доверить самое сокровенное – то, о чём не знали даже мои родители. Для меня она была не просто педагогом, а старшим товарищем, наставником, готовым помочь мне решить любую проблему. Помимо занятий в кабинете, мы часто общались с ней в неформальной обстановке – ходили в походы и даже выезжали в поездки. Я до сих пор помню нашу поездку на слёт пионеров в город Петрозаводск. Тогда мне было всего 10 лет, но замечательные впечатления от участия в таком массовом мероприятии, общение с ребятами со всех районов Карелии – это дорогого стоит. Позднее, 3 года спустя, благодаря Ларисе Евдокимовне, мне посчастливилось попасть в международный лагерь в ГДР, где я смогла пообщаться уже не только со сверстниками из разных регионов Российской Федерации, но и с иностранцами, практикуя свой школьный уровень английского и пробуя говорить на немецком языке, жила 3 дня в семье немцев, стояла в почетном карауле при поднятии флага под звучание гимна нашей страны во время какой-то торжественной церемонии. И за все эти мои воспоминания, мои тогдашние юношеские восторженные впечатления я благодарна именно Ларисе Евдокимовне! Потом уже, много лет спустя, став взрослой и начав работать в сфере молодежной политики, я часто слышала от людей разного возраста недоумённые вопросы, зачем мне нужны все мои поездки с подростками на разные мероприятия, для чего я ежегодно провожу в Пудоже молодежные форумы.… А ответ прост – я сама влюбилась в такую движуху в детстве и понимаю, насколько это интересно и полезно для молодёжи и для их наставников.
Я выросла, получила педагогическое образование. Два года отработала после ВУЗа в школе, потом была профконсультантом. Прошло 10 лет с тех пор, как я окончила школу. И вот я случайно (а может, и не случайно) встретила на улице Вартиайнен Наталью Григорьевну, которая в тот момент была директором Дома творчества. Она предложила мне работу по совместительству – вести в Доме творчества кружок по профориентации для старшеклассников. С тех пор моя жизнь закрутилась, заиграла новыми красками: новый коллектив, программы по дополнительному образованию, занятиями с ребятами… Конечно, было много сложностей, были и слёзы, и разочарования, но и тут всегда на помощь мне приходила Островская Лариса Евдокимовна – тогда она уже работала методистом в Доме творчества. Она всегда находила для меня слова поддержки, учила меня новым премудростям педагогического дела.
Лариса Евдокимовна – это лучший наставник в моей жизни! Именно благодаря ей я стала специалистом своего дела. Огромное ей спасибо за всё, что она в меня вложила".

#УчитьВдохновлятьРазвивать